একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে সুনামগঞ্জ ১ আসনের আওয়ামী লীগের একাধিক মনোনয়ন প্রত্যাশীরা লড়াইয়ে নেমেছে মাঠে, কে হবে নৌকার মাঝি, চলছে চায়ের দোকানে আলোচনার ঝড়, আগামী সাংসদ নির্বাচনে জনমতে কে আছে এগিয়ে। কে পাবে নৌকার মনোনয়ন, এনিয়ে সৃষ্টি হয়েছে জনমনে কৌতুহল, উঠেছে আলোচনার ঝড়, শুরু হয়েছে কানাকানির গুঞ্জন।
আর এ নির্বাচনের হাওয়া ও গুঞ্জনের তালে তালে আওয়ামী লীগের প্রার্থীদের দৌড় ঝাপ। দেখা গেছে সরকারী দলের আওয়ামীলীগ থেকে, টানা তিনবারের এম পি ইঞ্জিনিয়ার মোয়াজ্জেম হোসেন রতন, এবারেও চতুর্থ ওভারে চক্কা লাভ করে মনোনয়ন পাওয়ার আশাবাদী তিনি। সাড়ে ১৪ বছরের রাজনৈতিক কেরিয়ার এবং বাজীমাৎ এর কৌশল আর মনোবল নিয়ে, এলাকার ছোট বড় হাট বাজার গ্রাম গঞ্জের মানুষের ধারপ্রান্তে গণসংযোগে ব্যস্ত সময় পার করছেন, এছাড়াও একেবারে তৃণমূলে চষে বেড়াচ্ছেন তিনি। ১৪ বছর আওয়ামী লীগ সরকারের দৃশ্যমান উন্নয়ন কাজ অব্যহত রাখতে, শেখ হাসিনার হাতকে শক্তিশালী করতে , আবারও নৌকায় ভোট দেওয়ার আহবান জানান এলাকাবাসীকে।
অন্যদিকে মনোনয়ন প্রত্যাশী সম্ভাব্য একাধিক প্রার্থী মাঠে নামছেন জোরে শোরে ।
এরই মধ্যে সাবেক সচিব টিম সদস্য বিনয় ভুষন তালুকদার, তিনি গত সাংসদ নির্বাচনেও মনোনয়ন চেয়েছিলেন, কিন্তু দল আগামীর কর্ণধার হিসেবে আশ্বাস দিয়ে মনোনয়ন দেননি । তার পরেও হাল ছাড়েনি তিনি। এবারেও দলের হাইকমান্ডের বিবেচনায় আছেন বলে, এলাকায় চালাচ্ছেন নির্বাচনী প্রচারনা। এবছরের ভয়াবহ বন্যয় কবলিত বানভাসি মানুষের পাশে থেকে ত্রাণ সহায়তা করেছেন তিনি।
অপরদিকে সিলেট জেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক ও দির্ঘদিনের ত্যাগী নেতাদের কান্ডারী এডভোকেট রঞ্জিত সরকার দির্ঘ ২০০৮ সাল থেকে নৌকার মনোনয়ন চেয়ে আসছেন তিনি । এপর্যন্ত আটার মতো লেগেই আছেন, নৌকার মাঝি হওয়ার প্রবল ইচ্ছে শক্তি নিয়ে, এবার কেন্দ্রীয় লাভিং মজবুত করে, নেতাকর্মীদের নিয়ে ঘনসংযোগে নেমেছে মাঠে ঘাটে। যেমন নির্বাচনী বিভিন্ন এলাকায় উঠান বৈঠক এবং পথসভায়, এডভোকেট রঞ্জিত সরকার বর্তমান সরকারের উন্নয়ন মূলক কর্মকান্ডের প্রচার প্রচারণা জনগণের সামনে তুলে ধরছেন।
আরেক কিংবদন্তি দানশীল ব্যক্তিত্ব গরীব অসহায় মানুষের বন্ধু, সুনামগঞ্জ জেলা জাতীয় শ্রমীক লীগের সভাপতি সেলিম আহমেদ এর ছবি সম্বলিত পোস্টারকে ঘিরে স্থানীয় রাজনৈতিক মহল সহ সর্বত্র আলোচনা-পর্যালোচনার ঝড় বইছে। একাদশ জাতীয় নির্বাচনকে নিয়ে এলাকায় সম্ভাব্য প্রার্থীদের প্রচার-প্রচারনা তুঙ্গে, ঠিক এই মূহর্তে এলাকার হাট-বাজার সহ সর্বত্র এই পোস্টার সাটানো দেখে রাজনৈতিক মহলে চলছে নানান বিশ্লেষন।
জনপ্রিয় ও ক্লিনইমেজের লোক হিসেবে, এলাকায় পরিচিত সেলিম আহমেদ নামে পোস্টার দেখে এলাকার মানুষের যেন কৌতুহলের শেষ নেই। এ আসন থেকে আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে ‘ওনি কি প্রার্থী হচ্ছেন’? এমন কথা-বার্তা মানুষের মুখে মুখে এখন বলাবলি হচ্ছে। সেলিম আহমেদ সমর্থিত স্থানীয় কর্মীরা জানান, আগামী নির্বাচনে তিনি আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন থেকে মনোনয়ন চাইবেন।