1. sparkleit.bd@gmail.com : K. A. Rahim Sablu : K. A. Rahim Sablu
 2. banglanews24ny@gmail.com : App Bot : App Bot
 3. diponnews76@gmail.com : Debabrata Dipon : Debabrata Dipon
 4. admin@banglanews24ny.com : Mahmudur : Mahmudur Rahman
 5. islam_rooney@ymail.com : Ashraful Islam : Ashraful Islam
 6. rumelali10@gmail.com : Rumel : Rumel Ali
 7. Tipu.net@gmail.com : Ariful Islam : Ariful Islam
২০ বছর পর যুক্তরাষ্ট্রের মুখোমুখি তালেবান
সোমবার, ১৮ অক্টোবর ২০২১, ০৮:০৭ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
সিলেটে ইসকনের বিশাল সমাবেশ: সাম্প্রদায়িক অপশক্তি প্রতিরোধে সরকারকে এগিয়ে আসার আহবান বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্যে দিয়ে লাখাইয়ে শেখ রাসেলের জন্ম দিন পালিত দিরাইয়ে দুইপক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১: আহত অন্তত ৫০ শান্তিগঞ্জে যৌথ সহযোগিতায় হতদরিদ্রদের মধ্যে সবজির বীজ বিতরণ সুনামগঞ্জ যুবলীগের উদ্যোগে শেখ রাসেলের জন্মদিন পালন সিসিকে শেখ রাসেলের ৫৮তম জন্মদিন পালিত সুনামগঞ্জ জেলা পরিষদের উদ্যোগে শেখ রাসেলের জন্মদিন পালন শাহবাগে সম্মিলিত সামাজিক আন্দোলনের মানববন্ধন বৃহস্পতিবার সুনামগঞ্জে শেখ রাসেল দিবস ২০২১ উদযাপন সাম্প্রদায়িক হামলার প্রতিবাদে সিলেটে ছাত্রলীগের বিক্ষোভ মিছিল
২০ বছর পর যুক্তরাষ্ট্রের মুখোমুখি তালেবান

বাংলানিউজ এনওয়াই ডেস্ক
  আপডেট : ১০ অক্টোবর ২০২১, ১১:৪২:২০ পূর্বাহ্ন
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

২০ বছর পর আফগানিস্তান থেকে যুক্তরাষ্ট্রের সেনা প্রত্যাহারে এই প্রথম যুক্তরাষ্ট্র ও তালেবানদের মধ্যে শনিবার থেকে দুই দিনের মুখোমুখি আলোচনা শুরু হয়েছে। আফগান যুদ্ধের অবসানের পর গত আগস্টে আফগানিস্তান থেকে মার্কিন সামরিক বাহিনী প্রত্যাহার এবং তালেবানের ক্ষমতায় পুনরুত্থানের পর শনিবার প্রথমবারের মতো দোহায় মার্কিন প্রতিনিধিদের সঙ্গে তালেবানের এ বৈঠক শুরু হয়।

পররাষ্ট্র মন্ত্রনালয়ের মুখপাত্র জানিয়েছেন, মার্কিন প্রতিনিধিদল শনিবার ও রোববার কাতারের রাজধানী দোহায় তালেবান প্রতিনিধিদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন।

মার্কিন সেনা প্রত্যাহার করায় দীর্ঘ দিনের শত্রু তালেবানরা কাবুল দখল করে নেয়ার পর থেকে যুক্তরাষ্ট্র তালেবানদের সঙ্গে যোগাযোগ রেখে আসছে এবং প্রথম এই মুখোমুখি বৈঠক হতে যাচ্ছে।
মুখপাত্র শুক্রবার বলেন, ‘নারী ও মেয়েসহ সকল আফগানদের অধিকারের প্রতি সম্মান জানাতে আমরা তালেবানদের চাপ দেব এবং ব্যাপক সমর্থনসহ একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক সরকার গঠন করার ওপর জোর দেব।’ তিনি বলেন, ‘আফগানিস্তান মারাত্মক অর্থনৈতিক সংকটে এবং সম্ভাব্য মানবিক সংকটের মুখোমুখি। এ জন্য মানবিক সংস্থাগুলোকে প্রয়োজনীয় এলাকায় অবাধ প্রবেশের অনুমতি দিতে তালেবানদের চাপ দেব।’

পররাষ্ট্র দফতর জোর দিয়ে বলেছে, এই বৈঠক এই ইঙ্গিত দিচ্ছে না যে যুক্তরাষ্ট্র আফগানিস্তানে তালেবান শাসনের স্বীকৃতি দিচ্ছে। মুখপাত্র বলেন, ‘আমরা স্পস্ট করেছি যে, তালেবানদের কাজের মাধ্যমে যে কোন বৈধতা অর্জন করতে হবে।

মার্কিন প্রতিনিধিদল আফগানিস্তানে ২০ বছরের সামরিক অভিযানকালে মার্কিন নাগরিক এবং আফগান মিত্রদের দেশ ছেড়ে যাওয়ার অনুমতি দেওয়ার জন্য প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের মূল অগ্রাধিকারে বিষয়টিতেও চাপ দেবে। যুক্তরাষ্ট্র বলেছে, তালেবানরা মার্কিন নাগরিকদের প্রত্যাহারের ক্ষেত্রে ব্যাপকভাবে সহযোগিতা দিয়েছে।

আফগান এই পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছেন, আফগান, মার্কিন নাগরিক এবং অন্যান্য বিদেশি নাগরিকদের আফগানিস্তান থেকে নিরাপদে চলে যাওয়ার বিষয়টিই বৈঠকে অগ্রাধিকার পেয়েছে। এছাড়া নারী ও মেয়েসহ সকল আফগানদের অধিকারের প্রতি সম্মান এবং ব্যাপক সমর্থনযুক্ত একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক সরকার গঠনের আহ্বান ছিল ওই বৈঠকের আরেকটি লক্ষ্য।
খবরটি এখনই ছড়িয়ে দিন

এই বিভাগের আরো সংবাদCopyright © Bangla News 24 NY. 2020