1. sparkleit.bd@gmail.com : K. A. Rahim Sablu : K. A. Rahim Sablu
 2. banglanews24ny@gmail.com : App Bot : App Bot
 3. diponnews76@gmail.com : Debabrata Dipon : Debabrata Dipon
 4. admin@banglanews24ny.com : Mahmudur : Mahmudur Rahman
 5. islam_rooney@ymail.com : Ashraful Islam : Ashraful Islam
 6. rumelali10@gmail.com : Rumel : Rumel Ali
 7. Tipu.net@gmail.com : Ariful Islam : Ariful Islam
অর্থনীতিতে যৌথভাবে নোবেল পুরস্কার জিতলেন তিন জন
সোমবার, ১৮ অক্টোবর ২০২১, ০৮:৫৬ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
সিলেটে ইসকনের বিশাল সমাবেশ: সাম্প্রদায়িক অপশক্তি প্রতিরোধে সরকারকে এগিয়ে আসার আহবান বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্যে দিয়ে লাখাইয়ে শেখ রাসেলের জন্ম দিন পালিত দিরাইয়ে দুইপক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১: আহত অন্তত ৫০ শান্তিগঞ্জে যৌথ সহযোগিতায় হতদরিদ্রদের মধ্যে সবজির বীজ বিতরণ সুনামগঞ্জ যুবলীগের উদ্যোগে শেখ রাসেলের জন্মদিন পালন সিসিকে শেখ রাসেলের ৫৮তম জন্মদিন পালিত সুনামগঞ্জ জেলা পরিষদের উদ্যোগে শেখ রাসেলের জন্মদিন পালন শাহবাগে সম্মিলিত সামাজিক আন্দোলনের মানববন্ধন বৃহস্পতিবার সুনামগঞ্জে শেখ রাসেল দিবস ২০২১ উদযাপন সাম্প্রদায়িক হামলার প্রতিবাদে সিলেটে ছাত্রলীগের বিক্ষোভ মিছিল
অর্থনীতিতে যৌথভাবে নোবেল পুরস্কার জিতলেন তিন জন

বাংলা নিউজ এনওয়াই ডেস্ক:
  আপডেট : ১১ অক্টোবর ২০২১, ৪:৫৫:১৮ অপরাহ্ন
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

চলতি বছর অর্থনীতিতে যৌথভাবে নোবেল পুরস্কার জিতলেন তিন আমেরিকান অর্থনীতিবিদ। তারা হলেন- কানাডার বংশোদ্ভূত মার্কিন নাগরিক ডেভিড কার্ড, আমেরিকান-ইসরায়েলি জোশুয়া ডেভিড অ্যাংগ্রিস্ট ও ডাচ-আমেরিকান অর্থনীতিবিদ গুইদো উইলহেমাস ইমবেন্স।

সোমবার সুইডিশ অ্যাকাডেমি শান্তিতে নোবেল বিজেতা হিসেবে এ তিনজনের নাম ঘোষণা করে।

নোবেল কমিটি জানায়, শ্রম অর্থনীতিতে গবেষণামূলক অবদানের জন্য এককভাবে অর্ধেক পুরস্কার জিতেছেন ডেভিড কার্ড। এছাড়া, জোশুয়া ও গুইদো যৌথভাবে বাকি অর্ধেক পুরস্কার জিতেছেন কারণগত সম্পর্ক বিশ্লেষণে তাদের পদ্ধতিগত অবদানের জন্য।

কানাডার শ্রম অর্থনীতিবীদ ডেভিড কার্ড ১৯৫৬ সালে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি আমেরিকার ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতির একজন প্রফেসর। এছাড়া হার্ভার্ড ইউনিভার্সিটিতে পিএইচডি করা গুইদো স্ট্যানফোর্ড গ্রাজুয়েট স্কুল অ্যান্ড কলেজের অর্থনীতির প্রফেসর। আর জোশুয়া ডেভিড আমেরিকার ম্যাচাসুসেট ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজির অর্থনীতির প্রফেসর।

ডিনামাইট আবিষ্কারক বিশ্বখ্যাত বিজ্ঞানী আলফ্রেড নোবেলের উপার্জিত অর্থ দিয়ে ১৯০১ সালে পদার্থবিজ্ঞান, রসায়ন, চিকিৎসাবিজ্ঞান, সাহিত্য ও শান্তিতে নোবেল পুরস্কারের সূচনা ঘটে। ১৯৬৮ সালে এই তালিকায় যুক্ত হয় অর্থনীতি।

গত ৪ অক্টোবর চিকিৎসা বিজ্ঞানে বিজয়ীদের নাম ঘোষণার মাধ্যমে চলতি বছর নোবেল পুরস্কার দেওয়া শুরু হয়েছে। আজ সোমবার অর্থনীতিতে নোবেল পুরস্কার দেওয়ার মধ্য দিয়ে এ বছরের পুরস্কার ঘোষণা শেষ হলো।

প্রতি বছর ১০ ডিসেম্বর আলফ্রেড নোবেলের মৃত্যুবার্ষিকীতে সুইডেনের স্টকহোমে অনুষ্ঠান আয়োজনের মাধ্যমে বিজয়ীদের হাতে নোবেল পুরস্কার তুলে দেওয়া হয়। তবে করোনাভাইরাস মহামারির কারণে গত বছরের মতো এবারও সব অনুষ্ঠান বাতিল ঘোষণা করেছে নোবেল কমিটি।

এবিএ/১০
খবরটি এখনই ছড়িয়ে দিন

এই বিভাগের আরো সংবাদCopyright © Bangla News 24 NY. 2020