সিলেটে গণ অধিকার পরিষদের মানববন্ধনে ছাত্রলীগের বাধা

নিউজ ডেস্ক
প্রকাশিত হয়েছে : ২৮ মে ২০২৩, ৫:২০ পূর্বাহ্ণ
সিলেটে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির প্রতিবাদে গণ অধিকার পরিষদের মানববন্ধন কর্মসূচিতে ছাত্রলীগ নেতা–কর্মীরা বাধা দিয়েছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। শনিবার বিকেলে সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে কেন্দ্রঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে সিলেট জেলা ও মহানগর গণ অধিকার পরিষদ এ কর্মসূচির আয়োজন করেছিল। এ ঘটনার প্রতিবাদে তাৎক্ষণিক বিক্ষোভ মিছিল বের করেন দলটির নেতা–কর্মীরা। মিছিলটি নগরের দরগা গেট থেকে শুরু হয়ে চৌহাট্টা মোড়ে গিয়ে শেষ হয়।
এ সময় নেতারা বলেন, দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির কারণে সাধারণ মানুষের জনজীবন অতিষ্ঠ হয়ে পড়েছে। বর্তমান বাজারে পেঁয়াজের দাম ৪০ থেকে ৮০ টাকা ও চিনির দাম ৫০ থেকে ১৫০ টাকা হয়েছে। কিন্তু শ্রমিকের মজুরি দ্বিগুণ হয়নি। চাকরিজীবীর বেতন বৃদ্ধি পায়নি। সরকারের মিত্র দেশগুলা পাশ থেকে সরে যাচ্ছে। দ্রব্যের দাম না কমলে গণ অধিকার পরিষদ দেশব্যাপী আন্দোলন গড়ে তুলবে।
কর্মসূচিতে গণ অধিকার পরিষদ সিলেট জেলা কমিটির সভাপতি নাইম লস্কর বলেন, ‘কেন্দ্রঘোষিত শান্তিপূর্ণ কর্মসূচি হিসেবে মানববন্ধন ও মিছিলের আয়োজন করা হয়েছিল, কিন্তু শান্তিপূর্ণ মানববন্ধনে সিলেট জেলা ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক রাহেল সিরাজের নেতৃত্বে বাধা দেওয়া হয়, যা একটি নিন্দনীয় ও ন্যক্কারজনক ঘটনা। আমরা এর তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাই।’
এসব কর্মসূচিতে সভাপতিত্ব করেন গণ অধিকার পরিষদ সভাপতি নাইম লস্কর। এটি সঞ্চালনা করেন যুব অধিকার পরিষদের সাবেক সদস্যসচিব জোবায়ের আহমদ। প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন গণ অধিকার কেন্দ্রীয় কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক নাজমুস সাকিব। বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন গণ অধিকার পরিষদের কেন্দ্রীয় সহকারী যুগ্ম সদস্যসচিব আজাদ আলী, সিলেট জেলার সদস্যসচিব আবদুল্লাহ আল মামুন, জেলা যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মো. শাহনেওয়াজ চৌধুরী।
অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ছাত্র অধিকার পরিষদ কেন্দ্রীয় কমিটির সহসাংগঠনিক সম্পাদক আলী হোসেন, মানবসম্পদবিষয়ক সম্পাদক মাহবুবুল আলম, যুব অধিকার পরিষদ সিলেট জেলার সভাপতি শাহ শামিম আহমদ, সাধারণ সম্পাদক শাহিন মির্জা, সাংগঠনিক সম্পাদক ইমরান হোসেন, যুব অধিকার পরিষদ সিলেট মহানগর শাখার সাবেক আহ্বায়ক মো. আলী, সদস্যসচিব রুহুল আমিন ছাত্র অধিকার পরিষদ সিলেট জেলার ভারপ্রাপ্ত সভাপতি মাসেদ আহমদ চৌধুরী, ভারপ্রাপ্ত সাংগঠনিক সম্পাদক মাজেদ আহমদ চৌধুরী।
ওই কর্মসূচিতে ছাত্র অধিকার পরিষদ মহানগর শাখার ভারপ্রাপ্ত সভাপতি এ বি আল মাহমুদ, সাধারণ সম্পাদক তারেক আহমদ, শ্রমিক অধিকার পরিষদ সিলেট জেলার যুগ্ম সদস্যসচিব মঞ্জিল আহমদ, শ্রমিক অধিকার পরিষদ সিলেট মহানগর শাখার সদস্যসচিব উজ্জল আহমদ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
এ বিষয়ে সিলেট জেলা ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক বলেন, ‘আমরা কোনো কর্মসূচিতে বাধা দেননি। বিকেলে জিন্দাবাজার চৌহাট্টা সড়কে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করা হয়েছিল। এ সময় সড়কে যানজটের সৃষ্টি হয়। যানজটে পড়ে রোগীসহ অনেকে দুর্ভোগ পোহাচ্ছিলেন। আমার তাঁদের সড়ক ছেড়ে দিয়ে কর্মসূচি পালন করতে বলেছিলাম।’